Per visitare il Parco,
la miglior via è...
vaiasinara
Parco Nazionale dell'Asinara
Area Marina Protetta "Isola dell'Asinara"
immagine parcoasinara
  • CEAS.INARA - CENTRO ED. AMBIENTALE E SOSTENIBILITA'

Flora terrestre

ELENCO FLORISTICO ISOLA DELL’ASINARA1

SELAGINELLACEAE
Selaginella denticulata (L.) Spring

OPHIOGLOSSACEAE
Ophioglossum lusitanicum L.

OSMUNDACEAE
Osmunda regalis L.

SINOPTERIDACEAE
Cheilanthes sp.

ADIANTACEAE
Adiantum capillus-veneris L.

GYMNOGRAMMACEAE
Anogramma leptophylla (L.) Link

HYPOLEPIDACEAE
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

ASPLENIACEAE
Asplenium obovatum Viv.
Asplenium onopteris L.
Asplenium ceterach L.

POLYPODIACEAE
Polypodium cambricum L.

PINACEAE
Pinus pinaster Aiton
Pinus halepensis Miller
Pinus canariensis Sweet
Pinus pinea L.

CUPRESSACEAE
Cupressus arizonica E.L. Greene
Thuja orientalis L.
Juniperus oxycedrus L.
Juniperus phoenicea L.

SALICACEAE
Populus alba L.
Populus nigra L.
Salix alba L.

FAGACEAE
Castanea sativa Miller
Quercus ilex L.
Quercus suber L.

ULMACEAE
Ulmus minor Miller

MORACEAE
Morus alba L.
Ficus carica L.

URTICACEAE
Urtica urens L.
Urtica dubia Forskal
Urtica pilulifera L.
Parietaria judaica L.
Parietaria lusitanica L.

ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia rotunda L.

RAFFLESIACEAE
Cytinus hypocistis (L.) L.

POLYGONACEAE
Polygonum maritimum L.
Polygonum aviculare L.
Rumex crispus L.
Rumex conglomeratus Murray
Rumex pulcher L.
Rumex bucephalaphorus L.
Emex spinosa Campd

CHENOPODIACEAE
Beta maritima L.
Beta macrocrpa Guss.
Chenopodium vulvaria L.
Chenopodium urbicum L.
Chenopodium murale L.
Chenopodium album L.
Atriplex rosea L.
Atriplex litoralis L.
Atriplex patula L.
Atriplex prostrata DC.
Atriplex portulacoides L.
Camphorosma monspeliaca L.
Sarcocornia fruticosa (L.) A.J. Schott
Sarcocornia perennis (Miller) A.J. Schott
Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) Moris
Salicornia ramosissima J. Woods
Suaeda maritima (L.) Dumort
Salsola soda L.
Salsola kali L.
Salsola vermiculata L.

AMARANTHACEAE
Amaranthus cruentus L.
Amaranthus muricatus Moq.
Amaranthus albus L.
Amaranthus deflexus L.

NYCTAGINACEAE
Bougainvillea glabra Choix.

AIZOIACEAE
Carpobrotus acinaciformis (L.) L. Bolus
Mesembryanthemum nodiflorum L.

PORTULACACEAE
Portulaca oleracea L.
Montia fontana L. subsp. amporitana Senner

CARYOPHILLACEAE
Arenaria balearica L.
Moheringia trinervia (L.) Clairv. subsp. pentandra (Gay) Nyman
Stellaria media (L.) Vill.
Cerastium brachypetalum Pers.
Cerastium glomeratum Thuill.
Cerastium semidecandrum L.
Moenchia erecta (L.) P. Gaertner
Sagina apetala Ard.
Sagina maritima G. Don.
Corrigiola telephiifolia Pourret
Paronychia echinulata Chater
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. alsinifolium (Biv.) Ball.
Spergula arvensis L.
Spergularia salina J. Presl & C. Presl
Spergularia rubra (L.) J. Presl & C. Presl
Silene nodulosa Viv.
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. angustifolia Hayek
Silene inaperta L.
Silene laeta (Aiton) Godron
Silene coelirosa (L.) Godron
Silene sericea All.
Silene gallica L.
Silene colorata Poiret
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood
Petrorhagia velutina (Guss) P.W. Ball & Heywood

RANUNCULACEAE
Delphinium pictum Willd.
Anemone hortensis L.
Clematis vitalba L
Clematis cirrhosa L.
Adonis microcarpa DC. subsp. cupaniana (Guss.) Steinberg
Ranunculus sardous Crantz
Ranunculus cordiger Viv. subsp. diffusus (Moris) Arrigoni
Ranunculus muricatus L.
Ranunculus parviflorus L.
Ranunculus bullatus L.
Ranunculus ophioglossipholius Vill.
Ranunculus aquatilis L.
Ranunculus tricophyllus Chaix
Paeonia mascula (L.) Miller subsp. russii (Biv.) Cullen & Heywood

PAPAVERACEAE
Papaver somniferum L.
Papaver rhoeas L.
Papaver dubium L.
Papaver hybridum L.
Glaucium flavum Crantz
Hypecoum procumbens L.
Fumaria capreolata L.
Fumaria officinalis L.

CRUCIFERAE
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Bunias erucago L.
Erysimum cheiri (L.) Crantz
Matthiola incana (L.) R. Br.
Matthiola sinuata (L.) R. Br.
Matthiola tricuspidata (L.) R. Br.
Nasturtium officinale R. Br.
Cardamine hirsuta L.
Lobularia maritima (L.) Desv.
Neslia paniculata (L.) Desv
Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus
Capsella rubella Reuter
Brassica tournefortii Gouan
Brassica nigra (L.) Koch
Hirschfeldia incana (L.) Lagrèze-Fossat
Cakile maritima Scop.
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum
Rapisrum rugosum (L.) All. subsp. linneanum Rouy & Fouc.
Raphanus raphanistrum L.

RESEDACEAE
Reseda alba L.
Reseda lutea L.

CRASSULACEAE
Crassula tillea Lester-Garland
Crassula vaillantii (Willd.) Roth
Umbilicus erectus DC.
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
Aeonium arboreum (L.) Webb & Berth
Sedum stellatum L.
Sedum litoreum Guss.
Sedum rubens L.
Sedum andegavense (DC.) Desv.
Sedum caeruleum L.

SAXIFRAGACEAE
Saxifraga tridactylis L.

PITTOSPORACEAE
Pittosporum tobira (Thunb.) Aiton fil

ROSACEAE
Rubus ulmifolius Schott
Sanguisorba minor Scop.
Prunus persica (L.) Batsch
Prunus avium L.
Prunus cerasus L.

LEGUMINOSAE
Ceratonia siliqua L.
Calicotome spinosa (L.) Link
Calicotome villosa (Poiret) Link
Acacia karoo Hayne
Acacia cyanophylla Lindley
Albizzia julibrissim Durazzo
Genista corsica (Loisel) DC.
Spartium junceum L.
Lupinus micranthus Guss.
Robinia pseudacacia L.
Astragalus hamosus L.
Astragalus massiliensis (Miller) Lam.
Biserrula pelecinus L.
Vicia villosa Roth
Vicia glauca Presl.
Vicia disperma DC.
Vicia tetrasperma (L.) Schreber
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh
Vicia lathyroides L.
Vicia lutea L.
Vicia bithynica (L.) L.
Vicia narbonensis L.
Vicia faba L.
Lathyrus sphaericus Retz
Lathyrus cicera L.
Lathyrus clymenum L.
Lathyrus articulatus L.
Lathyrus ochrus (L.) DC.
Lathyrus aphaca L.
Ononis reclinata L.
Ononis spinosa L.
Melilotus neapolitana Ten.
Melilotus indica (L.) All.
Melilotus elegans Salzm.
Melilotus sulcata Desf.
Melilotus messanensis (L.) All.
Medicago sativa L.
Medicago orbicularis (L.) Bartal.
Medicago intertexta (L.) Miller
Medicago rugosa Desr.
Medicago marina L.
Medicago truncatula Gaertner
Medicago littoralis Rohde
Medicago murex Willd.
Medicago arabica (L.) Hudson
Medicago polymorfa L.
Medicago minima (L.) Bartal.
Trifolium repens L.
Trifolium nigrescens Viv.
Trifolium glomeratum L.
Trifolium suffocatum L.
Trifolium spumosum L.
Trifolium resupinatum L.
Trifolium tomentosum L.
Trifolium campestre Schreber
Trifolium micranthum Viv.
Trifolium arvense L.
Trifolium bocconei Savi
Trifolium ligusticum Balbis
Trifolium scabrum L.
Trifolium stellatum L.
Trifolium incarnatum L.
Trifolium pratense L.
Trifolium lappaceum L.
Trifolium cherleri L.
Trifolium angustifolium L.
Trifolium ochroleucon Hudson
Trifolium squamosum L.
Trifolium squarrosum L.
Trifolium subterraneum L.
Dorycnium rectum (L.) Ser.
Lotus corniculatus L.
Lotus parviflorus Desf.
Lotus angustissimus L.
Lotus edulis L.
Lotus cytisoides L.
Lotus creticus L.
Lotus ornithopodioides L.
Ornithopus compressus L.
Ornithopus pinnatus (Miler) Druce
Scorpiurus muricatus L.
Hedysarum coronarium L.

OXALIDACEAE
Oxalis pes-caprae L.

GERANIACEAE
Geranium molle L.
Geranium dissectum L.
Geranium lucidum L.
Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman
Erodium chium (L.) Willd.
Erodium malacoides (L.) L’ Hér
Erodium corsicum Léman
Erodium botrys (Cav.) Bertol
Erodium ciconium (L.) L’ Hér
Erodium cicutarium (L.) L’ Hér
Erodium moschatum (L.) L’ Hér

ZYGOPHILLACEAE
Tribulus terrestris L.

LINACEAE
Linum bienne Miller
Linum trigynum L.
Linum strictum L.
Radiola linoides Roth

EUPHORBIACEAE
Mercurialis annua L.
Ricinus communis L.
Euphorbia peplis L.
Euphorbia dendroides L.
Euphorbia pterococca Brot.
Euphorbia helioscopia L.
Euphorbia exigua L.
Euphorbia peplus L.
Euphorbia pinea L.
Euphorbia pithyusa L.
Euphorbia cupanii Guss.
Euphorbia paralias L.
Euphorbia characias L.

RUTACEAE
Ruta chalepensis L.

ANACARDIACEAE
Pistacia lentiscus L.
Schinus molle L.

CELASTRACEAE
Euonymus japonicus L.

RHAMNACEAE
Rhamnus alaternus L.

VITACEAE
Vitis vinifera L.

MALVACEAE
Malva sylvestris L.
Malva parviflora L.
Lavatera cretica L.
Lavatera triloba L.
Althaea hirsuta L.
Hibiscus syriacus L.

THYMELACEAE
Daphne gnidium L.
Thymelaea hirsuta (L.) Endl.

GUTTIFERAE
Hypericum humifusum L.
Hypericum tetrapterum Fries
Hypericum perforatum L.

PASSIFLORACEAE
Passiflora caerulea L.

CISTACEAE
Cistus monspeliensis L.
Cistus salvifolius L.
Tuberaria guttata (L.) Fourr.

TAMARICACEAE
Tamarix africana Poiret
Tamarix dalmatica Baum
Tamarix tetragyna Ehrenb.

FRANKENIACEAE
Frankenia pulverulenta L.
Frankenia hirsuta L.

CUCURBITACEAE
Ecballium elaterium (L.) A. Richard
Bryonia marmorata Petit

CACTACEAE
Opuntia ficus-indica (L.) Miller

LYTHRACEAE
Lythrum hyssopifolia L.

MYRTACEAE
Myrtus communis L.
Eucalyptus camaldulensis Dehn.

ONAGRACEAE
Epilobium hirsutum L.
Epilobium lanceolatum Sebastiani & Mauri
Epilobium tetragonum L.
Gaura sinuata Nuttal

HALORAGACEAE
Myriophyllum spicatum L.

THELIGONACEAE
Theligonum cynocrambe L.

UMBELLIFERAE
Eryngium maritimum L.
Eryngium campestre L.
Anthriscus caucalis Bieb.
Scandix pecten-veneris L.
Bifora testiculata (L.) Roth
Smyrnium olusatrum L.
Berula erecta (Hudson) Coville
Crithmum maritimum L.
Oenanthe globulosa L.
Oenanthe crocata L.
Foeniculum vulgare Miller subsp. piperitum (Ucria) Coutinho
Magydaris pastinacea (Lam.) Paol.
Bupleurum semicompositum L.
Apium nodiflorum (L.) Lag.
Ammi majius L.
Ferula communis L.
Tordylium apulum l.
Torilis nodosa (L.) Gaertner
Torilis arvensis (Hudson) Link
Daucus carota L. subsp. carota
Daucus carota L. subsp. hispidus (Arcangeli) Heywood
Daucus carota L. subsp. drepanensis (Arcangeli) Heywood

ERICACEAE
Erica arborea L.
Arbutus unedo L.

PRIMULACEAE
Cyclamen repandum Sibth & Sm.
Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby
Anagallis arvensis L.
Anagallis foemina Miller
Samolus valerandi L.

PLUMBAGINACEAE
Limonium vulgare Miller
Limonium acutifolium (Reichenb) Salmon
Limonium laetum (Nyman) Pignatti
Limonium glomeratum (Tausch) Erben

OLEACEAE
Syringa vulgaris L.
Ligustrum lucidum Ait.
Olea europaea L.
Olea europaea L. var. sylvestris Brot.
Phyllirea angustifolia L.

GENTIANACEAE
Blackstonia perfoliata (L.) Hudson subsp. imperfoliata (L. fil.) Franco & Rocha Afonso
Centaurium erythraea Rafn subsp. rhodense (Boiss. & Reuter)Melderis
Centaurium pulchellum (Swartz) Druce
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch
Centaurium spicatum (L.) Fritsch
Centaurium maritimum (L.) Fritsch

APOCYNACEAE
Nerium oleander L.

ASCLEPIADACEAE
Cynanchum contiguum Koch

RUBIACEAE
Sherardia arvensis L.
Galium aparine L.
Galium verrucosum Hudson
Galium divaricatum Pourret
Galium murale (L.) All.
Valantia muralis L.
Rubia peregrina L.

CONVOLVULACEAE
Cuscuta planiflora Ten.
Cressa cretica L.
Calystegia soldanella (L.) Roemer & Schultes
Calystegia sepium (L.) Roemer & Schultes
Convolvulus siculus L.
Convolvulus arvensis L.
Convolvulus althaeoides L.

BORAGINACEAE
Heliotropium europaeum L.
Heliotropium supinum L.
Cerinthe major L.
Echium italicum L.
Echium vulgare L.
Echium plantagineum L.
Echium parviflorum Moench
Borago officinalis L.
Myosotis ramosissima Rochel
Cynoglossum creticum Miller

VERBENACEAE
Vitex agnus-castus L.

CALLITRICHACEAE
Callitriche stagnalis Scop.

LABIATAE
Ajuga iva (L.) Schreber
Teucrium massiliense L.
Teucrium marum L.
Prasium majus l.
Marrubium vulgare L.
Sideritis romana L.
Melittis melissophyllum L.
Lamium bifidum Cyr.
Lamium amplexicaule L.
Stachys glutinosa L.
Stachys arvensis (L.) L.
Mentha pulegium L.
Mentha piperita L.
Rosmarinus officinalis L.
Lavandula stoechas L.
Salvia verbenaca L.

SOLANACEAE
Hyosciamus albus L.
Solanum nigrum L.
Solanum luteum Miller
Datura ferox L.
Datura innoxia Miller

SCROPHULARIACEAE
Verbascum creticum (L.) Cav.
Verbascum pulverulentum Vill.
Verbascum conocarpum Moris
Scrophularia peregrina L.
Scrophularia trifoliata L.
Antirrhinum majus L.
Misopates orontium (L.) Rafin
Linaria triphylla (L.) Miller
Linaria pelisseriana (L.) Miller
Cymbalaria muralis P. Gaertner
Cymbalaria aequitriloba (Viv.) A. Chevalier
Cymbalaria pilosa (Jacq.) L. H. Bailey
Kichxia cirrhosa (L.) Fritsch
Kichxia commutata (Bernh. ex Reichenb.) Fritsch
Kichxia elatine (L.) Dumort. subsp. crinita (Mabille) W. Greuter
Veronica cymbalaria Bodard
Parentucellia viscosa (L.) Caruel
Parentucellia latifolia (L.) Caruel
Bellardia trixago (L.) All.

OROBANCHACEAE
Orobanche crenata Forskal
Orobanche ametystea Thuill
Orobanche minor Sm.
Orobanche elatior Sutton
Orobanche sanguinea C. Presl.

MYOPORACEAE
Myoporum serratum R. Br.

PLANTAGINACEAE
Plantago coronopus L. subsp. coronopus
Plantago coronopus L. subsp. commutata (Guss.) Pilger
Plantago macrorhiza Poiret
Plantago lanceolata
Plantago lagopus L.
Plantago albicans L.
Plantago bellardii All.
Plantago afra L.

CAPRIFOLIACEAE
Lonicera implexa Aiton

VALERIANACEAE
Valerianella microcarpa Loisel.
Centhranthus calcitrapa (L.) Dufresne

DIPSACACEAE
Dipsacus ferox Loisel.
Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet subsp. maritima (L.) Greuter & Burdet


CAMPANULACEAE
Campanula erinus L.
Legousia falcata (Ten.) Janchen
Legousia hybrida (L.) Delarbre
Solenopsis laurentia (L.) C. Presl.

COMPOSITAE
Bellis annua L.
Bellis perennis L.
Bellium bellidioides L.
Aster squamatus (Sprengel) Hieron
Aster tripolium L.
Conyza canadensis (L.) Cronq.
Conyza bonariensis (L.) Cronq.
Filago vulgaris Lam.
Filago pyramidata L.
Logfia gallica (L.) Cosson & Germ.
Evax pigmaea (L.) Brot.
Evax asterisciflora (Lam.) Pers.
Evax rotundata Moris
Helycrisum italicum (Roth) Don subsp. microphyllum (Willd.) Nyman
Phagnalon rupestre (L.) DC.
Phagnalon saxatile (L.) Cass.
Inula crithmoides L.
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter
Dittrichia graveolens (L.) W. Greuter
Pulicaria odora (L.) Reichenb.
Pallenis spinosa (L.) Cass.
Xanthium spinosum L.
Galinsoga parviflora Cav.
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis
Anthemis arvensis L. subsp. incrassata (Loisel) Nyman
Achillea ligustica All.
Chamaemelum fuscatum (Brot.) Vasc.
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers.
Otanthus maritimus (L.) Hoffmanns & Link
Chrysantemum segetum L.
Chrysantemum coronarium L.
Coleostephus myconis (L.) Reichenb. fil.
Nananthea perpusilla (Loisel) DC.
Arthemisia arborescens L.
Senecio bicolor (Willd.) Tod subsp. cineraria (DC.) Chater
Senecio leucanthemifolius Poiret
Senecio lividus L.
Senecio vulgaris L.
Senecio angulatus L.
Calendula arvensis L.
Carlina corymbosa L.
Carlina lanata L.
Attractylis gummifera L.
Cardus pycnocephalus L.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Notobasis syriaca (L.) Cass.
Galactites tomenthosa Moench
Onopordum illyricum L. subsp. horridum (Viv.) Franco
Cynara cardunculus L.
Silybum marianum (L.) Gaertner
Centaurea horrida Badarò
Centaurea calcitrapa
Centaurea sphaerocephala L.
Centaurea napifolia L.
Centaurea militensis L.
Carthamus lanatus L.
Carduncellus caeruleus (L.) C. Presl
Scolymus hispanicus L.
Cichorium intybus L.
Tolpis umbellata Bertol.
Hyoseris scabra L.
Hedypnois cretica (L.) Dum.-Courset
Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertner
Urospermum dalechampii (L.) Scop.
Urospermum picroides (L.) Scop.
Hypochoeris achyrophorus L.
Hypochoeris glabra L.
Hypochoeris radicata L.
Leonotodon tuberosus L.
Reichardia picroides (L.) Roth
Aetheorhiza bulbosa (L.) Cass.
Sonchus asper (L.) Hill.
Sonchus tenerrimus L.
Sonchus oleraceus L.
Taraxacum officinale Weber
Chondrilla juncea L.
Crepis leontodontoides All.
Crepis biennis L.
Crepis foetida L.
Crepis bellidifolia Loisel.
Andryala integrifolia L.

ALISMATACEAE
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.

JUNCAGINACEAE
Triglochin bulbosa L. subsp. barrelieri (Loisel.) Rouy

RUPPIACEAE
Ruppia maritima L.

POSIDONIACEAE
Posidonia oceanica (L.) Delile

ZANNICHELLIACEAE
Zannichellia palustris L.

LILIACEAE
Asphodelus aestivus Brot.
Colchicum neapolitanum (Ten.) Ten.
Gagea granatelli (Parl.) Parl.
Ornithogalum biflorum Jord. et Fourr.
Ornithogalum umbellatum L.
Urginea undulata (Desf.) Steinh.
Urginea maritima (L.) Baker
Scilla autumnalis L.
Scilla obtusifolia Poiret
Muscari comosum (L.) Miller
Allium roseum L.
Allium subhirsutum L.
Allium triquetrum L.
Allium chamaemoly L.
Allium parciflorum Viv.
Allium ampeloprasum L.
Allium commutatum Guss.
Asparagus albus L.
Asparagus acutifolius L.
Ruscus aculeatus L.
Ruscus hypoglossum L.
Smilax aspera L.

AGAVACEAE
Agave americana L.

AMARYLLLIDACEAE
Leucojum roseum Martin
Narcissus serotinus
Narcissus tazetta L.
Pancratium maritimum L.
Pancratium illyricum L.

DIOSCOREACEAE
Tamus communis L.

IRIDACEAE
Iris germanica L.
Gynandriris sisyrinchium (L.) Parl.
Crocus minumus DC.
Romulea ligustica Parl.
Romulea requienii Parl.
Romulea ramiflora Ten.
Romulea columnae Sebastiani & Mauri
Gladiolus communis L.
Gladiolus italicus Miller

JUNCACEAE
Juncus maritimus Lam.
Juncus acutus L.
Juncus effusus L.
Juncus subulatus Forskal
Juncus bufonius L.
Juncus hybridus Brot.
Juncus capitatus Weigel
Juncus pigmaeus L. C. M. Richard
Juncus articulatus L.

GRAMINEAE
Festuca arrundinacea Schreber
Lolium perenne L.
Lolium rigidum Gaudin
Vulpia ligustica (All.) Link
Vulpia fasciculata (Forskal) Samp.
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmelin
Desmazeria marina (L.) Druce
Desmazeria rigida (L.) Tutin
Poa annua L.
Poa trivialis L.
Puccinellia festuciformis (Host) Parl. subsp. convoluta (Hornem.) W.E. Hughes
Dactylis glomerata L. subsp. hispanica (Roth) Nyman
Cynosurus cristatus L.
C ynosurus echinatus L.
Cynosurus elegans Desf.
Lamarckia aurea (L.) Moench
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell.
Briza maxima L.
Briza minor L.
Melica minuta L.
Melica ciliata L. subsp. ciliata
Melica ciliata L. subsp. magnolii (Gren & Godron) Husnot
Glyceria plicata (Fries) Fries
Bromus rigidus Roth
Bromus madritensis L.
Bromus rubens L.
Bromus hordeaceus L.
Brachypodium sylvaticum (Hudson) Beauv.
Brachypodium retusum (Pers.) Beauv.
Brachypodium distachyon (L.) Beauv.
Elymus elongatus (Host) Runemark
Elymus pungens (Pers.) Melderis
Elymus repens (L.) Gould
Elymus farctus (Viv.) Runemark
Aegilops geniculata Roth
Dasypirum villosum (L.) P. Candargy
Hordeum murinum L.
Hordeum marinum Hudson
Avena barbata Pott
Avena sativa l.
Avena sterilis L.
Gaudinia fragilis (L.) Beauv.
Lophocloa cristata (L.) Hyl.
Lophocloa pubescens (Lam.) H. Scholz
Lagurus ovatus L.
Aira caryophyllea L.
Aira elegantissima Schur
Anthoxanthum odoratum L. subsp. aristatum Boiss.
Agrostis viridis (Gouan) Breistr.
Agrostis alba L.
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell.
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Polypogon maritimus Willd. subsp. subspathaceus (Req.) Bonnier & Layens
Ammophila arenaria (L.) Link subsp. arundinacea H. Lindb. fil.
Alopecurus bulbosus Gouan
Parapholis incurva (L.) C.E. Hubbard
Hainardia cylindrica (Willd.) W. Greuter
Phalaris canariensis l.
Phalaris minor Retz.
Phalaris paradoxa L.
Phalaris coerulescens Desf.
Piptatherum miliaceum (L.) Asch.
Stipa capensis Thunb
Arundo donax L.
Phragmites australis (Cav.) Trin.
Sporobolus pungens (Schreber) Kunth
Cynodon dactylon (L.) Pers.
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Paspalum paspalodes (Michx) Scribner
Sorghum halepense (L.) Pers.
Hyparrhenia hirta (L.) Stapf

PALMAE
Chamaerops humilis L.
Phoenix canariensis Chabaud
Phoenix dactylifera L.

ARACEAE
Arum pictum L. fil.
Arisarum vulgare Targ.-Tozz.
Dracunculus muscivorus (L. fil.) Parl.

LEMNACEAE
Lemna minor L.

TYPHACEAE
Typha angustifolia L.

CYPERACEAE
Scirpus maritimus L.
Scirpus holoschoenus l.
Scirpus cernuus Vahl
Eleocharis palustris (L.) Roemer & Schultes
Cyperus longus L.
Cyperus alternifolius l.
Schoenus nigricans L.
Carex distachya Desf.
Carex vulpina L.
Carex divulsa Stokes
Carex divisa Hudson
Carex microcarpa Bertol.
Carex flacca Schreber subsp. serratula (Biv.) W. Greuter
Carex distans L.
Carex extensa Good.

ORCHIDACEAE
Orchis papilionacea L.
Orchis longicornu Poiret
Serapias lingua L.
Ophrys tenthredinifera

1L’Isola Asinara (Sardegna nord-occidentale) e la sua flora
Ottobre 1988
di Emanuele Bocchieri

Istituto di Botanica ed Orto Botanico dell’Università
Viale Frà Ignazio da Laconi, 13, I-09123 Cagliari